top of page

Сочетание старинных стен замка с современной постройкой от архитектурного бюро Witherford Watson Man


Старинный замок Эстли - новаторский современный дом отдыха в Уорикшире (Англия).


Купив старинный замок новый хозяин зажегся идей, создать смесь времен, прошлого и настоящего.


Этот проект получил награду в 2013 году RIBA Stirling Prize, которая является самой престижной архитектурной премией Великобритании и присуждается архитекторам лучшего здания, построенного или разработанного в Великобритании.


Замок Эстли упоминается еще в 12 веке, но он пришел в негодность после пожара возникшего в 1978 году.


Когда дизайнеры и архитекторы увидели его он был просто в ужасном состоянии - от него остались только старые кирпичные стены.


Замок перестраивался несколько веков, что не могло не отразиться на его облике. Часть стен была возведена из кирпича, а часть из камня (более ранний период).


Архитекторы приняли решение остановить разрушение и максимально сохранить оставшиеся старинные стены.


Помимо этого их задачей было создать новое здание внутри периметра замка, и добиться связи между эпохами, не нарушая гармонии. Результатом этой задачи явилось строительство нового здания из кирпича ручной формовки, которое, по мнению многих, очень удачно вписалось в композицию замка.


Президент RIBA Стивен Ходдер на церемонии вручения премии сказал: "Этот замок является ярким примером того, как строительство современного здания может возродить древний памятник. Это важно, потому что архитекторы разработали невероятно современный дом, который переплетается с 800-летней историей.".


Последние новости
Архив новостей
Поиск по тегу
Тегов пока нет.
bottom of page